Cerler vs Masella para familias: cuál elegir en 2027
Es la pregunta más frecuente que nos hacen las familias que están empezando a esquiar: "¿Cerler o Masella?". Y la verdad es que no hay una respuesta única — depende de vuestro nivel, de la edad de los niños y de qué tipo de experiencia buscáis.
En Club Amistad organizamos viajes a ambas estaciones desde hace décadas. Esta guía es la que le damos por teléfono a las familias primerizas cuando nos preguntan. Sin favoritismos, sin marketing.
Tabla rápida (para los que van con prisa)
| Criterio | Cerler | Masella |
|---|---|---|
| Ubicación | Pirineo aragonés · Valle de Benasque | Pirineo catalán · La Cerdaña |
| Km esquiables | 80 km | 74 km (145 km si añades La Molina) |
| Nº pistas | 69 | 65 |
| Altitud | 1.500 – 2.630 m | 1.600 – 2.535 m |
| Innivación | 389 cañones · 40 km | 53 km innivados |
| Debutantes | ⭐⭐⭐⭐⭐ Muy amplia | ⭐⭐⭐⭐ Correcta |
| Nivel intermedio | ⭐⭐⭐⭐ Buena | ⭐⭐⭐⭐⭐ Excelente |
| Ambiente | Familiar, sin masificaciones | Familiar, algo más movido |
| Hotel a pie de pista | Monte Alba 3★ (200 m telesilla) | Alp Hotel 3★ (300 m base) |
| Precio referencia | Desde 178 €/persona escapada | Desde 298 €/persona 4 noches |
1. Perfil del esquiador familiar
Cerler es mejor si:
- Es vuestro primer viaje de esquí en familia.
- Los niños tienen 4-8 años y son debutantes.
- Buscáis un ambiente tranquilo, sin colas.
- Preferís que la logística sea muy sencilla (todo cerca del hotel).
Masella es mejor si:
- Vosotros como adultos ya sabéis esquiar y queréis pistas largas.
- Los niños tienen 8 años en adelante o ya conocen la nieve.
- Os apetece el plus del dominio Alp2500 (Masella + La Molina, 145 km).
- Valoráis más servicios en el hotel (piscina, sala de juegos, cine, discoteca).
2. Las estaciones: pistas y dificultad
Cerler — hecha para familias
Cerler es la estación más alta de España (el pueblo está a 1.500 m). Su gran virtud es la amplia zona de debutantes, con pistas suaves y anchas ideales para que los niños empiecen sin miedo.
- 10 pistas verdes + 19 azules (más del 40 % del total)
- Las pistas del sector Molino son las más familiares: suaves, con vistas espectaculares al valle
- Pistas que bajan hasta el mismo pueblo — ideal terminar el día directamente en un bar del centro
- Sector Ampriu para niveles medios/avanzados
Punto fuerte: la sensación de "estación humana" — nunca demasiada gente en las pistas, colas cortas.
Masella — la joya escondida entre pinos
Masella tiene el mayor desnivel de España (935 m netos) y las pistas más largas entre pinos que encontrarás en el país. Es una estación menos conocida pero, para muchos, la mejor para esquiar en España.
- 9 verdes + 24 azules + 22 rojas + 10 negras
- Pistas más largas y variadas que Cerler
- Mayor dominio de esquí nocturno de la península
- Conexión con La Molina (Alp2500): 145 km combinados, el segundo dominio conectado más grande de España
Punto fuerte: la sensación de estar esquiando en los Alpes sin salir del país. Pistas entre pinos, silenciosas y muy escénicas.
3. El hotel: donde pasáis el 40% del viaje
Hotel Monte Alba (Cerler) 3★
- A 200 m del telesilla El Molino — el más cercano a pistas de toda la estación
- Piscina interior climatizada
- Programa de animación infantil por la tarde
- Habitaciones de 2 a 5 personas
- Media pensión buffet
- Guardaesquís propio dentro del hotel
Es un hotel funcional y práctico. La joya es su ubicación: os pondréis los esquís literalmente en la puerta.
Alp Hotel Masella 3★
- A 300 m de la base de la estación
- Piscina interior climatizada
- Gimnasio, cine, sala de juegos, discoteca
- Habitaciones de 2 a 6 personas (grupos familiares)
- Media pensión buffet
- Programa completo de animación tarde y noche
Es un hotel con más ambiente y más servicios. Ideal si buscáis que los niños tengan cosas que hacer después de esquiar, o si viajáis en un grupo grande.
4. Precios comparados (temporada 2026-27)
Estos son los precios reales que ofrecemos en Club Amistad para 2 adultos + 2 niños:
Escapadas (4 días / 3 noches)
- Cerler: desde 178 €/persona (niño 3-5 años) → ~900-1.100 € familia de 4
- Masella: no ofrece escapadas cortas (solo puentes largos)
Puentes largos (5 días / 4 noches)
- Cerler Navidad: desde 358 € (niño 6-11 años) → ~1.500-1.700 € familia de 4
- Masella Inmaculada: desde 298 € (niño 4-6 años) → ~1.400-1.600 € familia de 4
- Masella Reyes: desde 338 € (niño 4-6 años) → ~1.500-1.700 € familia de 4
Suplemento Alp2500 (solo Masella)
- Adulto: 35 € (semana)
- Niño 4-6 años: 8 € (semana)
Conclusión de precios: prácticamente empatados. Cerler suele ser un poco más barato en escapadas cortas; Masella compensa con más km si añades el suplemento Alp2500.
5. Nieve: ¿cuál da más garantías?
Ambas estaciones son de las más fiables de España en cuanto a apertura de temporada:
- Cerler: 389 cañones de innivación artificial, 40 km innivados. Altitud máxima 2.630 m.
- Masella: 53 km innivados. Altitud máxima 2.535 m, pero la base a 1.600 m ayuda.
En los últimos 5 años, ambas han abierto puntualmente en el puente de la Inmaculada con base de nieve suficiente. Aun así, en Club Amistad todos nuestros viajes incluyen garantía poca nieve: cancelación sin penalización si la estación no puede abrir un mínimo de 15 km esquiables el primer día.
6. Acceso desde Madrid, Zaragoza y Barcelona
| Salida desde | Cerler | Masella |
|---|---|---|
| Madrid | 5-6 h en coche (~450 km) | 6-7 h en coche (~550 km) |
| Zaragoza | 2,5 h (~250 km) | 4,5 h (~400 km) |
| Barcelona | 4,5 h (~380 km) | 2 h (~150 km) |
| Estación tren cercana | Huesca (2 h en bus) | Puigcerdà (30 min en bus) |
Si venís de Barcelona o Girona, Masella gana claramente. Si venís de Madrid o del norte, Cerler está algo más cerca y con mejor autovía.
7. Qué eligen las familias con las que viajamos
Después de años organizando viajes a las dos estaciones, este es el patrón que vemos:
- Familias primerizas con niños pequeños → Cerler (78% eligen esta primera vez)
- Familias que repiten con hijos que ya esquían → Masella (buscan más variedad)
- Grupos grandes o multigeneracionales → Masella (más habitación tipo familiar y ambiente)
- Escapadas cortas de fin de semana → Cerler (formato 3 noches único)
- Semana Santa → Cerler o Masella — ambas funcionan bien
Nuestra recomendación final
Si tuviéramos que resumirlo en una frase:
Cerler es el mejor destino para empezar. Masella es el mejor destino para volver.
Los dos son excelentes estaciones familiares. La mayoría de familias que viajan con nosotros vienen dos veces: la primera a Cerler para iniciarse y comprobar que a los niños les gusta, y la segunda a Masella cuando ya son "esquiadores de verdad".
¿Quieres que te ayudemos a elegir?
Cada familia es distinta. Si nos cuentas la edad de los niños, vuestro nivel y qué buscáis, podemos decirte con claridad cuál os encaja mejor — sin compromiso.
- 📞 914 020 331 (L-V 10:00-19:00 · verano 10:00-14:00)
- 📧 informacion@clubamistad.com
- 📅 Solicita que te llamemos
Enlaces relacionados:
Última actualización: septiembre 2026






